• Организация охраны здоровья учеников

Школа при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает:

1. текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2. проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья;

3. соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4. расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Школе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

в МБОУ Болгуринская СОШ включает в себя:

1. оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2. организацию питания обучающихся;

3. определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4. пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5. организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6. прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

7. профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8. обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Школе;

9. профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Школе;

10. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• организацию питания обучающихся;
      • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
      • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
      • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
      • профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
      • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
      • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
      • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-23
    Актовый зал 18-23
    Спортивный зал 17-21
    Столовая 18-23

Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы

• В образовательном процессе, на уроках физкультуры предусмотрена оптимальная физическая нагрузка для обучающихся различных групп здоровья, что находит отражение в учебной программе.

• На уроках систематически проводятся динамические паузы (физкульт. минутки) для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора.

• Мероприятия физкультурно-оздоровительной направленности являются частью воспитательной работы. В деятельности учреждения запланированы дни здоровья, участие школьных спортивных команд во внутришкольных, районных и городских спортивных мероприятиях.

Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
    - 25 более 5 м/с 1-4
    -26-27 без ветра 1-4
    -28 более 5 м/с 1-7
    -30 1-4м/с 1-7
    -29 без ветра 1-7
    -31 и ниже более 5 м/с 1-9
    -31 1-4м/с 1-9
    -30 без ветра 1-9
    -28 более 5 м/с 1-11
    -29 1-4м/с 1-11

В соответствии с санитарным законодательством, температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24 градусов Цельсия. Во внеучебное время при отсутствии детей, согласно санитарных правил, в помещениях школы должна поддерживаться температура не ниже 15 градусов Цельсия, а отключение отопления в школе вообще не допускается. Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением.

Здоровье подрастающего поколения – важный показатель качества жизни общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и формирующий ее развитие в будущем. Всемирной организацией здравоохранения признано, что здоровье – это не просто отсутствие болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия. При этом подразумевается гармоничное сочетание социального, физического, интеллектуального, эмоционального и духовного аспектов жизни. Осуществить такую деятельность способен только человек, обладающий определенным мировоззрением, высоким уровнем развития личности, определенными убеждениями и установками, а также всесторонними знаниями, умениями и привычками здорового образа жизни.

Медицинский работник

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание